Бетон для подвала

В сухом и благоустроенном подвале с хорошей вентиляцией и гидроизоляцией хозяйские запасы сохраняются надолго, независимо от погоды. При сооружении подземного хранилища используют глину, кирпичи, песок, щебенку и бетонный раствор. Опытные домовладельцы знают, что подвал с бетонным полом и стенами – самый сухой и прохладный, потому что в сплошной заливке нет щелей, как в кирпичной кладке. К тому же стяжка обладает высокой прочностью.

Для стен и пола в подвале рекомендуем портландцемент М300-М400. Оптимальная марка бетона  – М100-М200, в зависимости от влажности грунта и глубины залегания грунтовых вод. Если грунт сухой, подойдет бетон марки М50.

Как правильно сделать бетонные стены и пол в погребе

Сооружение подвала производится в несколько этапов:

  • Рытье котлована
  • Обустройство фундамента (он же пол)
  • Возведение стен
  • Строительство лестницы
  • Установка перекрытия, которое скроет вход в подвал
  • Гидроизоляция с помощью рубероида или другого мягкого влагостойкого материала
  • Обустройство системы вентиляции

После того, как котлован готов, не укладывайте пол сразу. Нужно подождать несколько дней. Если на дне котлована скопилась вода, его нужно окопать на полметра и обложить слоями жирной глины.

При повышенной влажности грунта принято дно котлована устилать слоем подготовки из речного песка на 12-15 см. Сверху на песок укладывается глина, а поверх заливается бетонный слой около 10 см толщиной. Когда смесь застынет, ее покрывают двойным слоем гидроизоляции, а сверху снова заливают слой бетона. Если влажность средняя или низкая, подготовку для фундамента делают из крупной щебенки.

Для возведения бетонных стен требуется деревянная опалубка по периметру подвала. Для опалубки потребуется обрезная доска толщиной 4-5 см. Доски нужно пригонять вплотную, иначе смесь будет вытекать в щели. Чтобы при укладке бетон не расслоился, высота подачи раствора не должна превышать 1м.

Если вы собираетесь сооружать погреб в Твери или области, заказать бетон с завода по выгодной цене можно по одному из телефонов 8-800-222-15-05 и 8 (920) 150-31-00. Гарантируем, что в подвале, где пол и стены выполнены из нашего бетона, ваши запасы будут в полной сохранности.