Что важно знать при заливке бетона

От правильной заливки бетона напрямую зависит качество будущей плиты или фундамента. Если соблюсти все технологические нюансы, то бетонная конструкция будет служить вам долгие годы без трещин, сколов и крошения.

Основные правила заливки бетона

Все работы начинаются с приготовления смеси. Забрасывать ее компоненты в бетономешалку нужно в строгом порядке — сначала вода, потом цемент, щебень, и только потом песок. Вымешивать все нужно 10-15 минут, хранить готовый раствор рекомендовано не более четырех часов.

Можно не готовить смесь самому, а приобрести качественный бетон, который будет доставлен на стройплощадку в специальных миксерах. В этом случае площадку нужно полностью подготовить заранее, чтобы осуществить все работы максимально оперативно.

Вообще подготовка основания — ключевой момент в правильной заливке бетона. Нужно заранее вырыть траншеи или котлован и обязательно дать им отстояться, чтобы грунт не осыпался в самый неподходящий момент. Для заливки как фундамента, так и плиты требуется установка опалубки из досок или фанеры.

Очень важно, чтобы эта опалубка была без щелей, иначе через нее из залитого бетона может вытечь вода, что приведет к неравномерному застыванию и трещинам. На дне вырытых ям нужно создать подушку из песка и гидроизоляцию, иначе появление трещин неизбежно.

Для армирования, то есть дополнительного укрепления, в опалубку укладывается металлическая сетка — арматура. После этого начинается непосредственно заливка бетона и его распределение вдоль опалубки при помощи лопаты.

Очень важно тщательно уплотнить разложенный бетон и закрыть все трещины. Лучше всего разгребать к самой высокой точке фундамента, чтобы раствор самостоятельно продвинулся к участкам с трещинами.

Если требуется залить большой объем, то это делается послойно, после подсыхания каждого предыдущего слоя.

В летнее время после заливки бетон нужно смачивать водой и укрывать целлофаном до полного затвердения. В сильную жару поливка необходима каждые четыре часа. Зимой может понадобиться создание термоактивной опалубки или добавление в бетон специальных противоморозных веществ, чтобы не допустить замерзания воды и трещин.

Частые ошибки

Даже у опытных строителей нередко встречаются следующие ошибки при заливке бетона:

  • осыпание траншеи из-за вибраций стоящей рядом техники;
  • выбор бетона недостаточной прочности. Иногда поставщики привозят бетон более низкого качества, так что на него нужно обязательно требовать сертификаты;
  • нарушение опалубки и каркаса, ржавчина на арматуре, мешающая сцеплению бетона с металлом;
  • нагрузка на бетон до его полного высыхания.

Если вы будете тщательно соблюдать все правила, то не столкнетесь с трещинами и другими проблемами, а бетонная конструкция прослужит вам долгие годы.