Как построить фундамент для каркасного дома?

Каркасный дом — сооружение легкое и возводится на любых фундаментах. Если для тяжелых кирпичных строений стоимость основания может достигать 25% от общей цены сооружения, то для облегченных каркасных домов цена основания гораздо ниже.

каркасный дом на фундаментеНа тип фундамента каркасного сооружения влияет много факторов:

  • уровень залегания грунтовых вод;
  • глубина промерзания грунтов;
  • характеристики и свойства грунтов;
  • наличие подвала;
  • площадь и этажность здания.

Определение типа грунтов

Чтобы определить тип почвы в месте строительства, выкапывается полутораметровая яма и анализируется срез почвы. Глинистые почвы при промерзании вспучиваются, т. к. грунтовые воды в них расположены высоко. Мелкозернистые и песчаные грунты именуют пучинистыми. Именно они предпочтительны для возведения любых оснований. Каменисто-песчаные, гравийные и скальные грунты глиноземов не содержат. Они считаются идеальными, поскольку при промерзании не вспучиваются и не удерживают влагу.

Если грунтовые воды на участке расположены высоко, нежелательно обустраивать ленточный ЖБ-фундамент и оборудовать подвал. Даже качественная гидроизоляция не убережет от постоянного скопления влаги внутри подвального или цокольного помещения под домом. На насыпных или плавучих грунтах целесообразно строить монолитный ЖБ-фундамент. Сбережет средства и мелкозаглубленное основание на песчаной подушке.

Основные типы фундаментов для каркасного сооружения

  1. Самый популярный фундамент для каркасного дома — ленточный. Когда уровень промерзания расположен высоко — фундамент усиливают винтовыми сваями. Ленточные и свайно-ленточные основания обустраивают в случае спроектированного утепленного подвала.

По линейной разметке выкапывают траншеи глубиной 0,5-0,6 м. Сваи бурят на 0,2 м ниже глубины промерзания. Затем насыпается подушка из песка, которую промывают водой.

Перед монтажом в траншеях, по бокам стен, укладывают рулонную гидроизоляцию. Затем монтируется опалубка из вертикально расположенных досок. Они должны возвышаться над уровнем грунта минимум на 0,3 м. В опалубке размещается арматура, сваренная или связанная проволокой. Для заливки используют готовый бетонна базе цемента не ниже М500. Для монтажа каркасного сооружения опалубку можно демонтировать на 6-7 день.

  1. При отсутствии подвала, на плавающих грунтах или при высоком уровне грунтовых вод предпочтительно ставить каркасные сооружения на винтовых сваях. Хороши они тем, что монтируются без специальной техники и всего за один день. Множество типоразмеров за небольшие деньги позволяют подобрать оптимальный вариант свай.
  1. Фундамент столбчатый состоит из расположенных по периметру здания бетонных столбов. Их верхняя часть именуется оголовком, а нижняя — основанием. Высота горизонтальной плоскости столбов располагается в 0,5-0,6 м над уровнем почвы.

Основание столбов монтируют на устойчивых слоях грунта ниже глубины промерзания, примерно на глубине 2 м. Надземную часть колонн делают из армированной цементно-песчаной смеси или полнотелого кирпича.

Столбы могут быть прямоугольными, цилиндрическими или расширяющимися к основанию. Главное достоинство столбчатого фундамента — простота монтажа и низкая цена.

  1. Для строительства большого здания на пучинистых грунтах используют плитный монолитный фундамент. Подбирают плиты толщиной от 0,1 м. Под плитами обустраивают подушку из гравия, на которую укладывают гидроизоляционный слой. Поверх гидроизоляции монтируют армированную сетку из проволоки диаметром 10-16 мм с шагом 0,2-0,3 м.

Монолитное основание считается самым дорогим, поскольку требует больше бетона.

  1. Для строений без подвала подготавливают мелкозаглубленное основание. Для этого снимается плодородный слой почвы. Затем укладывают мегаизол (геоткань), засыпается слой песка. После утрамбовки песок проливается водой. Затем вновь укладывают мегаизол, на который засыпают гравий.

По периметру фундамента монтируется опалубка, а в ней арматура. Опалубку заливают высококачественным бетоном, которому дают застыть порядка 21 дня. Поле этого опалубку можно демонтировать и возводить стены. Грунты по периметру мелкозаглубленного фундамента утепляют. Это предотвратит вспучивание почвы.

Какой бы тип фундамента для каркасного дома вы ни выбрали, компания «Бетон Центр» готова подвезти к вам на стройплощадку нужное количество цементного раствора.