Какая марка бетона нужна для работы?

Бетонирующие смеси подразделяют на марки. За основу градации берется объемная доля цемента и прочность на сжатие готового материала. Благодаря такому подходу можно выбирать из каталога нужную смесь, а не разрабатывать с нуля и замешивать состав бетона для каждого случая заново.

фото заливки ленточного фундамента бетономМарки М100 и М150 почти всегда используются только для подготовки основания. Они недостаточно прочны, чтобы обеспечить любым другим элементам постройки приемлемую долговечность.

Требования к прочности конструкций рассчитываются на этапе проектирования. Аналогичного подхода нужно придерживаться, когда строительство выполняется своими силами.

Смеси для ленточных фундаментов

Какой марки нужен бетон для ленточного фундамента, можно узнать, рассчитав все эксплуатационные нагрузки. Прочность несущего элемента прямо пропорциональна его размеру. При этом сама конструкция всегда должна опускаться ниже точки промерзания грунта.

Дополнительный запас прочности обеспечивают смеси более высокой марки. Так, для одноэтажных строений подойдет М200 и М250. Основа для массивных зданий может заливаться из аналогичных материалов. Однако целесообразнее повысить марку до М300 или М350.

М400 пригодится при строительстве сложных объектов на проблемных грунтах. В остальных случаях материал обеспечивает избыточный запас прочности.

Материалы для отмосток

Не нужно особо переживать, какой марки бетон стоит брать для отмостки. М250 и М250 универсальны. Они отлично справляются и с такой задачей.

Отмостки возле небольших хозпостроек, дачного домика можно залить смесями М100 и М150. Однако следует быть готовым к тому, что уже спустя 2-3 сезона конструкция сильно деформируется.

Подходящий бетон для гаражей

Чтобы определиться с тем, какой марки нужен бетон для гаража, можно руководствоваться требованиями, предъявляемыми к ленточным фундаментам.

  • Для многих случаев оптимальны ленточные фундаменты. Здесь подойдут марки М200 и М250.
  • Если гараж рассчитан на хранение грузового и пассажирского транспорта, ремонтные работы с несколькими единицами техники - прочность фундамента повышают. Для несущей конструкции используют М300 или М350.
  • Горюче-смазочные материалы и технические жидкости могут деформировать бетон. В качестве меры предосторожности химическую активность смеси снижают специальными присадками.

Купить качественный бетон нужной марки можно в компании «Бетон Центр». Для консультаций нами выделена бесплатная для вас линия 8-800-222-15-05.