Какой нужен бетон для фундамента и как рассчитать его количество

При строительстве почти любого объекта требуется бетон для фундамента. Но бетонирующие смеси существенно различаются по своему составу. Ключевой параметр — концентрация вяжущего (цемента). Он определяет марку материала.

фотография заливки фундамента бетономСвойства смеси также зависят от вида заполнителя (щебня), наличия и марки присадок. В качестве последних используются некоторые минеральные и синтетические соединения.

Как подобрать подходящую смесь?

Требования к прочности несущих конструкций и, как следствие, нужным свойствам материалов рассчитываются на этапе проектирования. Нельзя определить на глаз, какой бетон для фундамента подойдет для того или иного объекта. В лучшем случае избыточный запас прочности неоправданно увеличит затраты на строительство. В худшем — строение быстро разрушится.

Марка бетона для фундамента приблизительно соответствует некоторым особенностям конструкции здания. Применительно к индивидуальным застройщикам марки подходят для:

  • М200 - небольших сооружений из сборных щитов;
  • М250 - одноэтажных хозпостроек из бруса и оцилиндрованного бревна;
  • М300 - зданий из блоков ячеистого и других сортов легкого бетона;
  • М350 - одноэтажных домов из кирпича;
  • М400 - массивных кирпичных построек.

Марка, пропорции бетона для фундамента и другие особенности состава меняются в зависимости от типа грунта и конструкции самого несущего элемента. Правильно подбирая армирование, вид заполнителя и присадок, можно уменьшить необходимый для строительства объем бетонирующей смеси и снизить ее марку. Заказать бетон с нужными вам характеристиками можно в компании «Бетон центр» по телефонам 8-800-222-15-05 и 8-920-150-31-00.

Как понять, сколько материалов потребуется?

Чем массивнее несущая конструкция, тем она прочнее. Сколько бетона на фундамент потребуется - опять же определяется на этапе проектирования. Но расчету нужного количества материала для основания поможет знание того, что:

  • фундамент испытывает давление как со стороны других конструкций здания, так и почвы. Параллельно с этим бетонные элементы подвергаются воздействию окружающей среды. Влага постепенно проникает в пористую структуру материала. При перепаде температуры объем жидкости меняется, вследствие чего бетон деформируется. Агрессивные химические соединения вступают в реакцию с вяжущим бетона, если был выбран материал не той марки, что также приводит к деформации конструкций. Поэтому строго следите за тем, какую марку бетона для своего объекта заказываете вы или ваши специалисты;
  • согласно стандартам, глубина фундамента должна опускаться ниже уровня промерзания грунта. Если это требование нарушено, силы морозного пучения в течение одного сезона полностью разрушают несущую конструкцию. Замена фундамента — сложное и дорогостоящее мероприятие. В ряде случаев проще снести и заново возвести все здание. Ввиду сказанного выше, лучше несколько раз перепроверить, какой глубины фундамент нужен вашему зданию, чтобы правильно сориентироваться с количеством бетона для заливки основания.