Какой щебень для бетона лучше?

Щебень — один из самых популярных и доступных наполнителей для бетонной смеси. Чтоб получить раствор с необходимыми характеристиками, необходимо тщательно подойти к его выбору.

щебень - продажаСуществует несколько видов этого наполнителя, различающихся по своим химическим характеристикам, структуре и прочности. Последний показатель зависит не только от состава щебня, но и от размера его фракций.

Выбор наполнителя осуществляется, в первую очередь, исходя из цели использования бетонной смеси. В зависимости от того, для каких работ будет использоваться раствор, заказывают доставку щебня определенного состава и качества.

Прочность

Прочность бетонного раствора во многом зависит от прочности наполнителя. При этом марка щебенки должна соответствовать марке бетона. Рекомендуется соблюдать следующее соотношение:

Марка бетона Марка щебня
М 100 М 600
М 200 М 800
М 300 М 1000
М 400; М 500 М 1200

Если при использовании мелкофракционных вариантов наполнителя требуется повысить прочность бетонной смеси, увеличивают процентную долю цемента в растворе.

  • При строительстве массивных конструкций рекомендуется применять мелко-и среднефракционный состав — в этом случае раствор получится прочным.
  • При сооружении небольших построек лучше смешать наполнитель различных фракций — это позволит добиться необходимых прочностных характеристик и в то же время равномерно заполнить заданный объем бетонной заливки без образования пустот.

Морозоустойчивость

Способность противостоять низким температурам — важная характеристика бетонной смеси в условиях средних и северных широт. На этот показатель влияет состав наполнителя. Для улучшения сопротивляемости отрицательным температурам лучше брать гранитный щебень.

Следует выбирать заполнитель с показателем  F 150 и выше, чтобы не пришлось использовать дополнительные материалы для утепления поверхности и избежать дополнительных временных, финансовых и трудовых затрат.

Экологичность

При возведении жилых построек и их благоустройстве большое внимание уделяется вопросам экологической безопасности.

Щебень — природный материал, получаемый из горных пород, которые имеют различную степень радиоактивности. Этот показатель также необходимо учитывать при выборе наполнителя для раствора разного назначения.

Так, для основания фундаментов используют щебенку 1 класса, но для прочих видов работ, связанных с благоустройством жилья и придомовой территории, ее  применять нежелательно.

Чтобы быть уверенным в соответствии характеристик щебня и бетонного раствора, предназначенного для определенного вида работ, необходимо проконсультироваться со специалистом, а после приобрести бетон в «Бетон Центре», заранее указав требуемые параметры смеси.