Ноу-хау: бетон, который пропускает свет

В 2015 году в России появился светопрозрачный бетон, который может стать изюминкой проектного решения. Представьте себе: сквозь монолитную стену просвечивают силуэты деревьев, людей, детали интерьера. «Элегантный» строительный материал — настоящая находка для дизайнеров и архитекторов.

Бетон ассоциируется в первую очередь с серыми однородными блоками. Они почти всегда выглядят одинаково и не обладают особенной привлекательностью. Этот строительный материал сохраняет тепло и не трескается в морозы, выдерживает колоссальные нагрузки, без него невозможно возведение надежных и долговечных зданий.

Сравнение оптических свойств обычного бетона и светопрозрачного

История светопрозрачного бетона началась в 2001 году в Венгрии. Именно тогда изобретатель Арон Лошонци смог воплотить в жизнь оригинальную идею — совместить бетон с оптическим волокном.

От первого образца до массового производства прошло 4 года. Новый материал именуют литракон или люцем.

Литракон стали выпускать в Германии, Японии, США. Теперь ограждения из литракона окружают государственные заведения в Америке. Из нового материала строят монолитные здания, делают светильники и делают красивые облицовочные панели.

Краснодар — родина русского «элегантного» бетона

В 2014 году Анастасия Щербина, студентка Кубанского технологического университета, изобрела новый состав для светопрозрачной бетонной смеси.

В производстве бетона большое внимание уделяется рецепту. Студентка из Краснодара использует кварцевый песок для создания «слоеного пирога», который после застывания пропускает свет. Экспериментально удалось вывести формулу, в которой используются бюджетные компоненты для строительного «пирога».

Формула литракона запатентована, венгерская франшиза на производство стоит дорого. Если заказывать бетон у производителя, придется оплачивать транспортировку. Это увеличит цену на 40-50%. Поэтому домашнее производство решило проблему. Тем более, что себестоимость бетона по рецепту краснодарских технологов ниже, чем расходы на создание оригинального литракона.

Российская разработка запатентована в 2016 году и получила название оптикон. Сейчас производство оптикона налажено в Адыгее, и он популярен как декоративный строительный материал. Кроме светопроводящего оптикона налажено производство графического бетона, на котором возможно создать любое заданное изображение.