Песок для бетона

Песок состоит из карбоната кальция и кварца и классифицируется по месту рождения, как: речной, озерный, морской, эоловый, делювиальный и аллювиальный. песок для бетона на площадкеСтандартные зерна имеют диаметр от 0,06 до 2 мм. Категорию кварцита определяют:

  • плотность;
  • состав;
  • происхождение;
  • форма зерен;
  • содержание примесей;
  • физические свойства.

По виду добычи песок разделяют на карьерный, речной и морской. Речной — однороднее, тяжелее, его поверхность гладкая, в нем меньше примесей. Морской схож с речным, но в нем встречается множество осколков раковин моллюсков. Карьерный материал добывается из пластов осадочных пород, требует промывки и очистки, и считается самым востребованным из-за низкой цены.

Фракции материала

Установлены определенные нормативы и ГОСТы для песка, добавляемого в бетон. От этого зависит срок службы и прочность будущих сооружений. По существующим стандартам, в составе песка должно быть не больше 10 % пылевидных частиц диаметром менее 0,14 мм, и не больше 5 % фракций диаметром 0,5-1 см. Недопустимы примеси органики.

Для просеивания песка поочередно используют сита с ячейками разной величины. В целях уменьшения расхода цемента и для формирования бетона однородной массы, актуальна смесь песка с различными фракциями.

Важна при производстве бетона влажность материала. В сухом песке она составляет около 1 %, во влажном — от 5 до 10 %. Влажность фракций влияет на количество требуемой воды для песчано-цементной смеси.

Надежный и прочный бетон получается только при определенном смешивании компонентов: щебень/песок/цемент — 5/3/1. Диаметр фракций кварцитов при производстве бетона для фундаментов М200 — М300 составляет от 1,5 до 3,5 мм. Для бетона М350 и прочнее, необходим материал с крупным зерном.

Производство качественного бетона в компании «Бетон Центр» выполняется гарантированно по ГОСТу и по доступным ценам.