Потребление бетона в 2016 году снизилось

Конец года — традиционное время подведения итогов. Отдельные независимые специалисты и целые коллективы экспертов оценили состояние строительной отрасли в стране. Бетон является одним из основных материалов. Именно поэтому уровень потребления смесей различных марок напрямую связан с состоянием отрасли в целом.

Застывшая бетонная смесьОфициальные службы не заметили за истекший период существенного роста цен на бетон и его компоненты. Ситуация характерна всей страны и отдельных регионов. Росстат в течение года отмечал даже некоторое снижение цены на смеси. К примеру, в октябре 2016 года стоимость материалов уменьшилась на 0,4 % по сравнению с аналогичными показателями за сентябрь.

Эксперты обращают внимание на то, что ценовую политику анализировать сложно. Подготовка к крупным проектам подразумевает индивидуальные условия поставки. При закупке больших партий многие поставщики отпускают продукцию с дисконтом.

Стагнация или спад?

Более тревожные тенденции прослеживаются в общих объемах реализуемой продукции. За пока еще текущий год потребление бетона в отдельных регионах сократилось на 10 %. Эксперты объясняют ситуацию снижением общих темпов строительства. Сроки ввода в эксплуатацию одних объектов сдвигаются, другие проекты замораживаются, а третьи вовсе отменяются. Потенциальные инвесторы в целом стали очень настороженно относиться к покупке недвижимости и девелоперским проектам.

Ситуация усугубляется и поставками цемента — основного компонента бетона. Ряд крупнейших предприятий модернизируют производственные мощности. Из-за этого на рынке периодически наблюдается дефицит и незначительный рост цен на цемент.

Всего за 3 квартала 2016 года в стране произведено более 18,8 млн м3 бетона. Специалисты отмечают, что это — самые низкие показатели за последние 5 лет. Наибольший объем продукции был реализован в 2014 году. Эти показатели на 16,7 % выше значений 2016 года. По сравнению с 2015 годом спад составляет 2,2 %.

Независимо от ситуации в строительной отрасли, купить бетон в Твери всегда можно в компании «Бетон Центр».