Прогрев бетона

При отрицательных температурах во время выполнения строительных и ремонтных работ используются технологии прогревания цементного раствора для его скорейшего застывания и схватывания. От вида прогрева напрямую зависят конечные цены на бетон.

маты для прогрева бетонаДля ускорения схватывания раствора практикуют различные методы:

  • противоморозные добавки;
  • электроды для прогрева перекрытий и стен;
  • обогревающие маты и щиты.

Противоморозные добавки (ПМД)

При морозе практически во все цементно-песчаные растворы включают противоморозные добавки. Они ускоряют период отвердения и снижают температуру оледенения жидкости.

Для усиления подвижности раствора в зимнее время года в него включают пластификаторы. Допустимое количество присадок не должно превышать 6% от общего объема в растворе цемента.

Применение ПМД можно совмещать с электроподогревом. В бетон реактивы добавляют во время замешивания раствора или перед заливкой в опалубку на стройплощадке.

На рынке РФ самыми востребованными считаются реактивы:

  • нитрит кальция или натрия;
  • хлористый натрий;
  • карбонат калия;
  • формиат натрия.

Использование электродного оборудования

Прогрев перекрытий и стен стальными электродами также популярен, но при этом прочность бетона составит не более 70% от заданной. Поэтому тут важно следить за технологией процесса: нагревающие провода должны располагаться в бетонном теле и прогреваться до 80 градусов.

Энергетические затраты будут зависеть от мощности жилы и площади поверхности, подающей тепло. На КПД влияют и темпы прогрева бетона, температура окружающего воздуха и варианты защиты общей конструкции от охлаждения.

Термоматы для прогрева бетона

Периферический контактный нагрев обеспечивают термоматы, состоящие с одной стороны из ИК-пленки, излучающей тепло, и слоя теплоотражателя. Вторая сторона состоит из ТЭМ — термического электрического мата. Эта сторона располагается на застывающем бетоне, накрытом пленкой из полиэтилена. Необходимую температуру поддерживают встроенные в ТЭМ термические датчики.

Такая система — малоинерционная, поэтому прогрев цементно-песчаной смеси начинается почти моментально. Для сокращения энергозатрат и повышения эффективности термические маты накрывают теплоизоляционными материалами. На сроки затвердевания влияют толщина и марка бетона.

Заказать добавление в раствор противоморозных добавок вместе с партией бетонирующей смеси вы можете по бесплатному номеру 8 (800) 222-15-05.