Тощий бетон и его применение

Строители по консистенции подразделяют бетонную смесь на три типа:

  • укладка дороги из тощего бетонажирный раствор, который содержит больше цемента и меньше заполняющих компонентов, чем по стандарту. Пластичен, обладает высокой прочностью, быстро твердеет;
  • стандартный раствор (эталон по ГОСТу);
  • тощий раствор. В меньшей степени состоит из вяжущего компонента, в большей — из заполнителя (в основном из щебня средней и мелкой фракций).

Последний тип строительной смеси обладает низкой прочностью, зато у него есть преимущество — за счет высокой однородности с ним просто работать.

Тощие бетонные смеси применяют во многих видах строительных работ:

  • основание под фундамент, в том числе для свай;
  • заливка подушки для бассейнов;
  • нижний слой для асфальтированного покрытия на дорогах, тротуарах и площадях.

Марки тощего бетона

«Худые» растворы делятся на три основные категории.

  • М100 — он же В7,5. Базовый вариант, имеет водонепроницаемость W2, выдерживает не более 50 циклов заморозки, подходит для заливки основания под бордюр или малонагруженную асфальтовую дорогу. Преимущество — низкая цена.
  • М150 — идеален для заливки основания под дорожное полотно, для выполнения стяжки пола и для фундамента под одноэтажный частный дом. Наиболее востребованная марка тощего бетона.
  • М200 — самый пластичный материал из тощих разновидностей. Подходит для конструкций, рассчитанных на высокие нагрузки. Его морозостойкость в два раза выше, чем у марки М100.

Стоимость тощего бетона

Расходы на строительную смесь снизятся, если вы приготовите раствор самостоятельно. Однако такой способ подходит только для выполнения небольшого объема работ. К тому же добавлять специальные компоненты для повышения прочности и морозостойкости вручную сложно - может снизиться эффект от замешивания пластификаторов и других добавок.

При заказе тощего бетона его стоимость складывается из себестоимости выбранной марки  и транспортировки стройматериала до места укладки. Оптимальный способ - заказать доставку раствора в автобетоносмесителях. За счет постоянного вращения барабана бетоновоза смесь не комкуется во время перевозки.

Лучшие цены на бетонные растворы с доставкой по Твери и Тверской области - в компании «Бетон Центр». Звоните по бесплатному номеру 8 (800) 222-15-05 или городскому +7 (920) 150-31-00 - и мы доставим любое необходимое количество стройматериалов прямо к месту укладки.