Ученые раскрыли состав древнеримского бетона

Бетон активно применялся строителями Древнего Рима. Античные мастера довели рецептуру смеси до совершенства. До наших дней сохранились постройки возрастом 2000 и более лет. Многие из них отличает достаточно высокая прочность и сейчас.

После падения древнеримской цивилизации ряд перспективных технологий постепенно утратил актуальность, а затем и вовсе был забыт. Когда человечеству вновь потребовалось в массовом порядке возводить масштабные объекты, воссоздать прежнюю рецептуру бетона не удалось.фотография древнеримского памятника архитектуры

В наши дни различные бетонирующие смеси — одни из самых востребованных материалов для строительства. В мировом масштабе их расход с каждым годом только увеличивается. Поэтому любые полезные разработки, в том числе и из прошлого, имеют колоссальное значение.

Неожиданная находка

В рамках одного из исследований ученые провели рентгенографию плиты из бетона. Ее временно демонтировали из пирса в Орбетелло. Постройку возвели еще во времена Римской империи.

Как и предполагалось изначально, морская вода способствовала появлению многочисленных микротрещин. Однако именно благодаря этим микроскопическим повреждениям и, как следствие, минерализации бетонная конструкция продолжала оставаться прочной.

Исследователи выдвинули гипотезу, что древние римляне в качестве базового компонента для бетонной смеси использовали вулканический туф. Он образовывался в результате взаимодействия извести (именно она выступала вяжущим элементом), силикатов и алюмосиликатов. Следовательно, морская вода оказывала не разрушающее воздействие, а способствовала минерализации материала, что только увеличило показатели прочности.

Использование туфа в строительстве

Туфовый камень с давних времен применяется для строительства. Сами римляне возвели из него Колизей. Камень использовался при строительстве ватиканского Собора святого Петра. Жителям России тоже знакомы постройки из туфа. Например, материал составляет основную часть конструкции Ростральных колонн и «Выборгской» станции петербургского метро.

Туф демонстрирует великолепную прочность, морозо- и влагоустойчивость. Остается надеяться, что дальнейшие исследования помогут разработать перспективные и пригодные для массового применения рецепты бетонирующих смесей на основе этой горной породы. Заказать бетон по выгодной цене для любых строительных задач уже сейчас можно в компании «Бетон Центр».