Зимний прогрев бетона

Многим строительным материалам необходим прогрев в зимнее время года. Для увеличения срока эксплуатации и укрепления уже возведенной конструкции необходимо поддерживать нормальную температуру бетона. Для этого и необходимо проводить прогревание этого материала в зимний период.

Главная цель – бетонный раствор должен сохранить свои физические качества в это холодное время. Для этого необходимо поддерживать температуру раствора выше нуля. В противном случае, конструкция не будет прочной и разрушится в скором времени.

Для поддержания необходимой температуры существует несколько способов, которые «Бетон Центр» предлагает рассмотреть далее.

Укрытие и термоматы

Над участком, залитым бетонным раствором, возводится палатка с тепловыми пушками внутри. Благодаря их работе огороженная зона наполняется горячим воздухом. Подходит для небольших площадок, т.к. построение купола – достаточно трудоемкий процесс.

Для прогрева больших поверхностей используют электрические термоматы. Главное условие – поверхность должна быть ровной. Кроме того, в бетонный раствор добавляют компоненты для ускорения процесса застывания. Идеальный вариант для различных горизонтальных поверхностей.

Использование противоморозных добавок

На данный момент существует огромное разнообразие противоморозных добавок, которые позволяют использовать бетон для строительства даже при самых низких температурах. Главное при выборе – уточнить, для какого именно участка необходим данный строительный материал. Соблюдайте технику безопасности при использовании таких добавок.

Метод «термоса»

Для применения данного метода необходимо использовать утепленную опалубку до 25 градусов, поверх которой будет уложен бетон. Исходящее от материалов тепло будет обеспечивать прочность застывания возведенной конструкции. Схожесть процесса прослеживается и в трансформаторный методе прогрева. Только в данном случае обогрев проводится с помощью трансформатора или провода.

Для отдельных зон в конструкции применяют инфракрасный прогрев. Инфракрасные лучи распределяют поток тепловой энергии на всю огороженную зону. Таким образом прогреваются все холодные места.

Купить бетон по доступной цене в Тверской области всегда можно в «Бетон Центре». Строительство возможно даже зимой!