Армирование конструкций

Бетон способен принимать практически любую форму, не теряет свои качества в широком диапазоне температур и главное — отличается высокой прочностью. Под воздействием химической и физической коррозии бетонные изделия начинают разрушаться, что угрожает целостности построенных конструкций. Армирование бетона необходимо для повышения прочности изделий и предотвращения трещин после застывания бетонной смеси.

Предназначение и виды арматуры

Существует масса причин, негативно влияющих на целостность бетонной постройки и отдельных конструктивных элементов. Это влияние ветра и осадков, сейсмические нагрузки, подмывание грунта подземными водами, сезонные паводки, перепады температур. Жесткий каркас позволяет свести до минимума влияние перечисленных факторов и значительно расширяет сферу применения бетона.

Армирующие изделия имеют разную форму исполнения:

  • горячекатаный стальной профиль;
  • арматурная проволока, холоднокатаная лента;
  • прутки с добавление редкоземельных металлов и термообработкой;
  • композитные изделия (углепластик);
  • фибра из стекловолокна;
  • нити из базальта.

Современные строители часто отказываются от привычных стальных армирующих изделий и выбирают фибру из композитного материала. Отсутствие металла в конструкции каркаса позволяет избежать появления ржавчины. Следует учесть, что производные стекловолокна и углепластика отличаются слабой устойчивостью перед нагревом и ограничениями по уровню пластичности, поэтому о полном отказе от стального профиля или проволоки в армировании говорить рано.

Как проводятся работы

Метод армирования зависит от особенностей изготавливаемого изделия и типа арматуры. Для заливки ленточного фундамента или плит применяют монолитное армирование: проволоку или прутки предварительно соединяют и создают каркас в виде сетки, далее заливают бетонный раствор. Для производства особо прочных изделий используют дисперсный метод: добавляют фибру из стали, базальта или стекловолокна в раствор при замесе. Максимально простой способ — армирование на сетке, которая приобретается уже готовой к укладке.

армирование бетонаЭтапы работ при монолитном армировании фундамента:

  • проведение земляных работ по подготовке формы под фундамент;
  • устройство опалубки;
  • расчет арматурного каркаса, определение расстояния между прутками;
  • соединение прутков сваркой или вязкой;
  • заливка, трамбовка бетонного раствора;
  • застывание смеси до твердого состояния (около 14 дней).

Качество стройматериалов напрямую влияет на конечный результат. Самостоятельно замешивать бетон для заливки стоит только при небольшом объеме материала. Хотите получить готовый бетон отличного качества — заказывайте строительные смеси с завода.

Недорого привезти бетон в Твери и Тверской области поможет компания «Бетон Центр». Мы производим и реализуем строительные смеси в любых объемах. Сделайте заказ, и автобетоносмеситель доставит раствор на объект в установленный срок. Для оформления заявки просто позвоните нам. Предоставляем сертификат соответствия и паспорт на каждую партию товара.

При покупке бетона предоставляем в аренду глубинный вибратор или виброрейку бесплатно!