Бетон для бассейна

Устроить бассейн на даче — порой единственный выход полноценно отдохнуть жарким летним днем, особенно если жилье расположено вдали от естественных открытых водоемов.

бетонирование бассейнаЕсли размер участка достаточно велик, то вместо недолговечных надувных и каркасных вариантов, многие владельцы загородной недвижимости предпочитают обзавестись стационарными конструкциями из бетона.

При строительстве такого бассейна чрезвычайно важно правильно выбрать подходящий состав бетонной смеси.

Критерии выбора бетона для строительства бассейна

Создавая чашу искусственного водоема под открытым небом, следует учесть, что конструкцию будут постоянно испытывать на прочность неблагоприятные природные факторы: дожди, температурные перепады, а в зимнее время — заморозки. Поэтому при покупке бетона для проведения работ специалисты и любители предпочитают остановить выбор на составах:

  • прочных и долговечных;
  • устойчивых к постоянному воздействию влаги;
  • хорошо переносящих суточные и сезонные перепады температур;
  • устойчивых к замерзанию.

Характеристики бетонной смеси для бассейна

Специалисты советуют приобретать бетон, имеющий следующие характеристики:

  • марка М350-М400;
  • показатель водонепроницаемости — не менее W4, оптимально — W6;
  • показатель прочности — не менее В15;
  • показатель морозоустойчивости — F200.

Для строительства чаши бассейна подойдут тяжелые бетонные составы с добавлением пластификаторов и гидрофобных соединений. Наиболее подходящим составом для выполнения этого вида работ является специальный гидробетон — смесь, в состав которой уже введены все необходимые добавки. Этот материал обладает отличными водоупорными свойствами, не вымывается из-за постоянного воздействия воды и обеспечивает конструкции герметичность.

Такие строительные смеси стоят дороже, но именно они позволяют соорудить прочную и надежную чашу бассейна, которая прослужит долгие годы. Однако при желании можно найти компанию, которая предлагает качественный готовый бетон по выгодной цене.

Особенности проведения работ

Прочность и долговечность стационарной чаши зависит не только от качества бетонной смеси, но и от соблюдения технологии строительства.

Важно создать стенки бассейна такой толщины, чтобы они выдерживали постоянное давление водяной массы изнутри и грунта — снаружи. Профессиональные строители рекомендуют создавать стены чаши толщиной не менее 200 мм — это гарантированно поможет предотвратить воздействие на них грунтовых вод.

Если же последние залегают близко к конструкции, то толщину стен увеличивают еще вдвое. При этом укладка происходит поэтапно — двумя слоями по 200 мм каждый.

Во время застывания цементной смеси ее поверхность необходимо протирать раствором бетона с водой. После того, как состав полностью затвердеет, поверхность оштукатуривают. Это позволяет получить ровную и гладкую поверхность, что облегчит монтаж дальнейшей отделки и улучшит адгезию с последующими материалами.

Заказать партию бетона для будущего бассейна вы можете по тел. 8-800-222-15-05 или 8-920-150-31-00. Оплата производится по факту доставки раствора на участок.