Бетон для отмостки

Отмостка — это водонепроницаемая полоса, которая по периметру окружает здание. Она вплотную прилегает к несущим стенам, и уходит в грунт — иногда полого, иногда с выступом.отмосткаЛицевую часть полосы делают из асфальта, тротуарной плитки и бетона. Последний вариант — наиболее экономичный и долговечный.

Отмостка не только защищает фундамент от размывания дождевой водой, но и выполняет другие функции:

  • Сохраняет тепло в здании
  • Защищает от прорастающих в фундамент корней
  • Является частью строительного дизайна

При закладке влагозащитной полосы вокруг постройки необходимо соблюдать строительную технологию и ответственно подойти к выбору бетона для заливки.

Выбираем марку бетона

Чтобы определить оптимальную марку бетонной смеси, нужно знать следующие характеристики:

  • Примерный вес и площадь здания
  • Тип, влажность, плотность и сцепление грунта
  • Климат

Материал отмостки должен обладать достаточной прочностью, влагостойкостью и морозостойкостью, чтобы постройка прослужила долго и не требовала внепланового ремонта. Для сухих грунтов подходит бетон марки М200 класса В-15, с нормой морозоустойчивости F150. Если грунт обладает повышенной влажностью и склонен к вспучиванию, нужна смесь маркой выше — М250-М300. Для выполнения отмостки на промышленных объектах выбирайте смесь марки М300-М400. Конструкции в таких зданиях испытывают повышенную нагрузку и могут быстро прийти в негодность из-за вибраций и недостаточной прочности отмостки.

Раствор для заливки влагозащитной полосы готовят в объемном соотношении цемент-песок-щебень-вода 2:6:8:1. Пропорции могут изменяться в зависимости от марки цемента. Смесь приготавливают в бетономешалке, чтобы избежать комкования.

Подобрать и заказать бетон для обустройства отмостки, лестниц, фундамента, подвала и выполнения других работ можно по телефонам 8-800-222-15-05 и 8 (920) 150-31-00. Мы транспортируем смесь в любую точку Твери и области, и при необходимости обеспечим подачу раствора прямо к месту заливки.