Бетон для забора из профнастила

Профилированный лист — один из самых популярных материалов для обустройства ограды вокруг земельного участка. Этот материал имеет много достоинств: благодаря наличию покрытия, он не боится коррозии, надежно скрывает участок от любопытных взглядов, обладает высокой прочностью и выпускается в разных дизайнах. Цена такого забора складывается из расходов на листы для секций, столбы и закладку фундамента.

Типы фундамента для забора из профнастила

Надежность ограждения из профлиста во многом зависит от его основания. Чаще всего домовладельцы выбирают следующие варианты фундамента под ограду:

  • столбчатый. Этот вариант доступен по цене и подходит для участков с любой конфигурацией. В качестве столбов можно использовать металлические трубы или деревянный брус. Также популярен вариант со столбами, обложенными облицовочным кирпичом;
  • ленточный. Прочный, долговечный, капитальный фундамент. Он требует больше времени и расходов, зато обеспечивает крепкое ограждение на долгие годы.
столбчатый фундамент под забор

Столбчатый фундамент

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент

Профнастил относится к легким материалам. Если ограда сделана только из профилированного листа и столбов, она весит немного, поэтому на ее основании можно сэкономить. Когда требуется обеспечить надежность забора, и секции профлиста усилены металлическим профилем по всему периметру, лучше выбрать более надежное ленточное основание.

Этапы закладки фундамента для забора

Первое, что необходимо сделать, это определиться с нужным уровнем надежности забора, его внешним видом, типом профлиста, связующими столбами и дополнительными материалами. Также заложите в план ограждения калитку и ворота для въезда автотранспорта.

Вторым шагом будет выравнивание границ участка, по которым планируется монтировать забор. Иногда ограду ставят без выравнивания, сохраняя естественный рельеф местности. Профлист как раз подходит для таких заборов: каждая секция устанавливается на определенном уровне, общий вид ограждения не теряет презентабельности.

Ну а дальше начинается устройство фундамента.

Если вы запланировали монтаж столбчатого варианта, порядок работы будет таков:

  • разметка границы участка и выставление отметок для будущих столбов между секциями;
  • земляные работы: выкапывание ям для установки столбов. Копать ямы можно вручную или с помощью спецтехники (манипулятора-бурояма);
  • забивка столбов по уровню;
  • заливка бетона в отверстия между столбами и грунтом.

Для ленточного фундамента схема выполнения работ более сложная. Она включает:

  • рытье траншеи определенной глубины и ширины;
  • укладка слоя сыпучего материала (гравий, песок);
  • установка опалубки из досок по всей длине траншеи;
  • монтаж арматуры, прутьев или других армирующих изделий;
  • заливка бетона.

По сравнению с ленточным основанием жилого строения в варианте для ограды нет укладки слоя гидроизоляции. Для забора из профилированного листа гидроизоляция основания не требуется. Перед монтажом ленточного фундамента важно узнать, имеется ли пучинистость грунта на данном участке, и насколько глубоко залегают грунтовые воды. Эти особенности влияют на окончательную конструкцию ограды.

бетон м300Какой бетон подходит для фундамента под ограду

Для заливки ленточного основания рекомендуем выбрать бетон марки М300. Он обладает запасом прочности, устойчив к морозу и гарантирует долговечность ограды.

Для столбчатого фундамента эта марка материала также подходит. Для усиления конструкции при установке столбчатого основания используют бетон на мелком и среднем гравии.

Компания «Бетон Центр» предлагает бетон и арматуру для устройства заборов и возведения любых других конструкций в Твери и области.

Наша продукция изготавливается в соответствии со стандартами ГОСТ и имеет сертификаты и паспорта качества. Чтобы сделать заявку, позвоните нам. Мы доставим любое количество стройматериалы в условленные сроки. Также предлагаем в аренду строительную технику для быстрой и качественной укладки бетона.