Бетонные работы в летнюю жару

Чем выше температура при проведении строительных и ремонтных работ, тем быстрее твердеет бетон. Эту особенность следует учитывать при планировании заливки фундамента и железобетонных конструкций. 

Заливка бетона летомКогда столбик термометра показывает выше 25 градусов Цельсия, процесс схватывания цемента ускоряется. В результате образование кристаллогидратов из воды и связующего компонента происходит слишком быстро. Это приводит к появлению усадочных трещин, которые снижают прочность и долговечность конечного изделия. Избежать этой проблемы можно при грамотном подходе к процессу бетонирования.

Правила выполнения бетонных работ в жаркую погоду

Чтобы запланированные работы прошли без сложностей несмотря на жару, следует подготовиться к предстоящему процессу бетонирования.

Избежать усадочных трещин при температуре воздуха выше 25-30 градусов можно при соблюдении следующих рекомендаций:

  • при разгрузке высота падения смеси в опалубку не должна превышать 1 м;
  • когда транспорт с бетонной смесью не может достаточно близко подъехать к месту разгрузки, необходимо использовать желоб для подачи материала;
  • необходимо добавлять пластификаторы в состав смеси для сохранения ее подвижности в жаркую погоду;
  • после бетонирования поверхность раствора следует тщательно обработать вибратором и выровнять;
  • в течение периода высыхания требуется дополнительный уход (нужно накрыть поверхность пленкой или рогожей), а также обеспечить увлажнение готовых конструкций для набора прочности и предотвращения развития усадочных трещин.

Транспортировка бетона летом

Среднее время схватывания бетона составляет 2-3 часа. Летом при температурах 25 и выше этот процесс проходит еще быстрее. Поэтому лучше заранее подготовиться к работам, дабы не пострадало качество строительства.

Правила транспортировки бетонных смесей в жару

Условия транспортировки также оказывают влияние на качество бетона при заливке конструкций в жару. Чтобы бетон не потерял своих свойств за время доставки, нужно соблюдать следующие правила:

  • производить доставку смесей только в автобетоновозах с миксерами (перевозка бетонных смесей в самосвалах строго не рекомендуется);
  • выбирать для доставки утренние и вечерние часы или ночное время;
  • учитывать время в пути от завода до пункта назначения для добавления необходимого количества пластификаторов.

Когда в планах строительные работы и надо заказать больше, чем куб бетона, необходим надежный поставщик. В Твери и Тверской области доставку бетона в жару с гарантией сохранения свойств строительного материала осуществляет компания «Бетон Центр». Один звонок на завод — и вопрос поставки продукции прямо на строительную площадку решен!