Сколько цемента нужно на куб бетона?

Цемент в бетонной смеси выполняет роль вяжущего компонента. От его количества зависит многое: устойчивость бетона к низким температурам, хрупкость, влагостойкость и ряд других характеристик. цемент для бетонаЧем больше объем цементной составляющей, тем дороже стройматериал: другие компоненты смеси стоят значительно дешевле и не являются ценообразующими. Строителям известно и другое важное свойство: через 50-70 дней после упаковки на заводе цементный порошок начинает слеживаться, и утрачивает львиную долю важных для строительства качеств. Поэтому рассчитать количество цемента следует еще до старта строительных работ.

Качество бетона и соотношения компонентов

Свойства фундамента и заливки перекрытий будут зависеть от характеристик бетонной смеси. При расчете количества компонентов учитывают ряд факторов:

  • Марка цемента - показывает прочность на сжатие. Наиболее востребованы смеси диапазона М100-М500;
  • Время схватывания;
  • Плотность цемента в рыхлом виде;
  • Параметры песка;
  • Параметры крупного наполнителя;
  • Присутствие пластификаторов и других специальных добавок.

Стандартное объемное соотношение цемент-песок-щебень-вода при отсутствии особых требований выглядит так: 2:4:8:1. Для точности чаще используют весовое соотношение, которое выглядит как 330:600:1250:180. При наличии специальных требований к качеству для определения количества цемента на куб используют стандартную таблицу.

Как приготовить замес самому

Раствор для заливки можно приготовить самостоятельно, вручную или с применением бетономешалки. При ручном замесе сперва смешиваются наполнитель и цементный порошок, вода добавляется в последнюю очередь. С бетономешалкой все наоборот: сперва в контейнер заливается ¾ воды, потом при вращении барабана добавляются сухие составляющие. Остаток воды дозированно добавляется в конце замеса.

Когда нет времени, или объемы строительства слишком велики, можно заказать доставку готового раствора к месту заливки. Если вы планируете строительство в Твери и области, мы готовы привезти бетон в нужном количестве точно в срок. Позвоните по номеру 8-800-222-15-05 или 8 (920) 150-31-00, и мы ответим на все вопросы и оформим заказ. Отправлять предоплату не потребуется, расчет производится на месте при получении заказа.