Что следует знать об арматуре?

Арматура – это основной элемент, используемый для возведения железобетонной конструкции. От ее качества зависят характеристики созданного фундамента.

армирование бетонаРынок металлопроката предлагает целую линейку продуктов такого формата, каждый из вариантов широко используется в области строительства. Однако у любого существующего типа арматуры существуют свои ограничения, и выбор того или иного материала зависит от технических условий применения.

Виды арматуры

Различают несколько основных видов арматуры.

  • Монтажная. Этот тип является основным при строительстве железобетонных конструкций и обладает универсальными характеристиками.
  • Конструктивная. Усиленный вариант, который необходим для создания прочного каркаса.
  • Рабочая. Служит для стабилизации конструкции и используется в тех случаях, когда необходимо создать сопротивление растягиванию.
  • Продольная и поперечная. Арматура такой категории изготавливается по особой технологии и используется для конструкций с высокой прочностью на сжатие и для укрепления балок.

Качественная и правильно подобранная арматура является главной гарантией того, что железобетонная конструкция будет обладать высокой сопротивляемостью при механических нагрузках и износостойкостью.

Рекомендации для выбора

Создание арматурной основы – это важнейший этап подготовки строительства любого здания. От прочности внутреннего каркаса зависит долговечность бетонного основания, к выбору арматуры необходимо подходить ответственно и со знанием дела.

В первую  очередь, определяется материал изготовления. Вариант из стеклопластика  прочен, не боится коррозии и имеет доступную стоимость. Материал прекрасно подходит для возведения небольших зданий и отлично справляется с ограниченной нагрузкой. Стальные варианты предпочтительнее для работы с крупными объектами, такая каркасная конструкция имеет высокую степень сцепления с бетоном.

Следующим параметром выбора станет диаметр сечения прутка. В этом вопросе следует отталкиваться от общего объема нагрузок на каркас. Чем выше здание, тем сильнее механическое давление на фундамент, и потому каркас должен с достоинством выдержать любые испытания.

Для частного строительства жилых объектов небольшого размера подходит более тонкая арматура.  

Прочность каркаса зависит от правильности проведения всех монтажных работ. Для успешного возведения нужно учесть архитектурные особенности здания, условия строительства и даже подвижность грунта.