Гидротехнический бетон — марка, состав, ГОСТ

Для строительства сооружений, где требуется высокая водостойкость конструкций, применяется гидротехнический бетон. Этот материал используется для возведения подводных и надводных частей мостов, дамб, плотин, причалов, гидроэлектростанций, а также для сооружения свайного фундамента в зонах повышенной влажности. Гидротехнический бетонКачественный гидробетон в соответствии с нормами ГОСТов изготавливает наш завод «Бетон Центр» в Твери.

Состав гидротехнического бетона

Ключевое отличие гидробетона от обычного строительного материала на основе цементного связующего — высокий показатель влагостойкости.

Чтобы повысить влагозащищенность бетонной массы, нужно:

  • добавить гидрофобные компоненты в состав;
  • увеличить долю портландцемента в составе смеси.

Гидроизоляция бетонной конструкции при наличии постоянного воздействия воды на сооружение недостаточна. Битумное покрытие размывается со временем, и строение начинает разрушаться под действием воды. В совокупности с гидроизоляцией куда лучшие показатели влагостойкости демонстрирует гидробетон, в состав которого были введены дополнительные компоненты еще на стадии замеса. Для повышения гидрофобности используют добавки, снижающие пористость бетона, и пластификаторы. Дополнительные компоненты увеличивают прочность и плотность строительного материала до нужного уровня.

Наполнитель также напрямую влияет на степень гидрофобности железобетонных изделий. Для изготовления гидробетона используют разные виды наполнителей — песок, щебень, гравий. Для тяжеловесных конструкций, рассчитанных на большие механические и физические нагрузки, лучше всего подходит наполнитель из крупного гравия. Для строительства мостов используют щебень двух фракций в комбинации с гидрофобными добавками.

Технические характеристики гидробетона

Для строительства, реставрации и ремонта подводных и надводных объектов нужен бетон с определенными свойствами:

  • показателем прочности на сжатие от В15 до В40. Наиболее часто применяется материал марки М300 с показателем прочности на сжатие В22,5 (образец выдерживает давление до 22,5 МПа);
  • морозоустойчивостью от F100 до F300 (в зависимости от особенностей объекта количество циклов заморозки-разморозки образца составит от 100 до 300);
  • степенью усадки после бетонирования — незначительной;
  • устойчивостью к деформациям, растяжению и сжатию.

Покупать строительные материалы для возведения спецобъектов рекомендуется напрямую от завода-производителя. Когда нужно заказать гидротехнический бетон с доставкой и в сопровождении сертификата соответствия требованиям ГОСТа, обращайтесь в компанию «Бетон Центр». А хотите, чтобы бетононасос в Твери был направлен на ваш объект в тот же день  —  оставьте диспетчеру заявку до полудня.