Как получают окрашенный бетон

Бетон — незаменимый материал в строительстве: с него начинаются фундамент и стилобат, он необходим для возведения многоэтажек по монолитной технологии и при производстве плит, перемычек и прочих ЖБИ. Продажа бетона лучше всего идет летом, но и в холода отгрузки не останавливаются: за счет использования пластификаторов и противоморозных добавок проводить бетонирование можно при низких температурах.

У этого универсального материала есть один минус — одноликий серый цвет. Да, он, несомненно, хорош для создания брутальной атмосферы лофта, но из-за однообразия не подходит для разноплановых дизайнерских решений. Выход из ситуации нашли архитекторы: желая улучшить качества стройматериала, они пришли к способу окрашивания бетонного раствора с последующим получением цветного камня. Технология относительно простая, использовать пигмент можно самостоятельно — процесс не отнимет много времени. А при соблюдении методики результат вам, однозначно, понравится.

Технология получения цветного бетона

цветной бетонСуть метода заключается в добавлении красителя в бетонный раствор. За счет этого происходит равномерная пигментация цементно-песчаной массы по всему объему. Пигменты представляют собой порошок определенной расцветки, в инструкции по применению состава всегда указано, какой объем нужно добавлять в смесь для получения интенсивного окрашивания. Пигменты фасуют в мешки по 25 кг, но если вы хотите попробовать сделать цветную плитку для садовой дорожки и не собираетесь заниматься окрашиванием в промышленных масштабах, достаточно приобрести упаковку 0,5-1 кг цветного порошка. Также пигменты для бетонных растворов выпускают в виде паст, микрокапсул и эмульсий.

Объемные пропорции для получения окрашенного раствора:

  • вода — 1/4 объемной части;
  • белый цемент — 1 часть;
  • песок — 2,5 части (чтобы цвет получился максимально чистым, используйте белый песок);
  • гравий (с размером зерна до 5 мм) — 4 части;
  • 1/20 часть пигмента (или ориентируйтесь на инструкцию к красителю).

При соблюдении указанных пропорций смеси получается прочный и износостойкий материал, который подходит для бетонирования дорожек, изготовления бордюрного камня и тротуарной плитки. Чтобы иметь 100%-ую уверенность в результате, обязательно сделайте пробный замес и оцените, насколько прочным и качественным получается материал.

Окрашивание поверхности бетонных изделий

плитка из цветного бетона

Иногда мастера окрашивают не весь объем, а используют метод окрашивания поверхности раствора. Эта технология не так надежна, как окрашивание путем внесения пигментов, но если альтернативы нет, можно прибегнуть к этому методу. Для поверхностного нанесения используют кислотные красители на водной основе, содержащие соли металлов. Состав наносят на бетонную поверхность, и краситель пропитывает материал на глубину 1-2 мм. Краска становится частью материала, что обеспечивает прочность пигментации и многолетнюю стойкость покрытия к перепадам температур, влажности и механическому истиранию. Этот метод чаще используют для окраски стен.

Преимущества пигментации бетона

Порошковая окраска раствора на стадии замешивания дает более стойкий результат, поэтому рассмотрим достоинства именно этого варианта получения цветного материала. Этим методом пользуются при колорировании различных бетонных конструкций:

  • при производстве плитки, брусчатки и прочих штучных изделий;
  • бетонировании наливных полов;
  • изготовление садово-парковых скульптур, малых архитектурных форм, уличной мебели.

Самое явное преимущество цветного бетона — широкие возможности для дизайнерских экспериментов. Это возможность внести в серое однообразие яркие акценты. Помимо этого, выделяют еще ряд важных достоинств:

  • цвет материала не выгорает, не теряет яркость при выветривании и не портится под воздействием осадков;
  • за счет равномерного распределения пигмента по объему бетонного раствора изделия из него имеют ровную однотонную окраску;
  • если вы хотите поэкспериментировать и самостоятельно изготовить элемент из цветного бетона, нужно только приготовить необходимые ингредиенты и соблюсти пропорции смешивания компонентов.

Вы облагораживаете приусадебный участок или создаете малые архитектурные формы из бетона? Обращайтесь в компанию «Бетон-Центр». Мы занимаемся продажей бетона в Твери и области, а также поставляем все виды строительных смесей, сыпучих материалов и ЖБИ. Мы поможем подобрать пигменты, белый песок и белый цемент для получения качественного пигментированного бетона. Чтобы узнать стоимость материала и получить консультацию специалиста, позвоните нам.