Какой фундамент нужен для дома?

Фундамент — основа строения. На его конструкцию влияет архитектура будущего здания, характер грунта, финансовые возможности владельца и др. Главная задача, возложенная на основание, — распределение статической нагрузки от строения и динамической — от движения грунта и подземных вод. В сложных условиях российского климата выбору этой части здания нужно уделить особое внимание. В этой статье мы расскажем, что нужно делать, чтобы фундамент был надежным и максимально выполнял свои функции, а его стоимость была оправданной.

Виды фундамента

По способу возведения различают монолитные, сборные и комбинированные конструкции оснований. Монолитный тип получается в результате заливки армированной опалубки бетонным раствором. Сборную основу строят из готовых элементов — свай, блоков, плит. Комбинированный вариант означает, что одна часть здания стоит на монолитном основании, а другая (например, терраса) — на сваях или иных сборных элементах.

фундамент

По конструктивному признаку различают ленточный, плитный, свайный и столбчатый виды фундаментов.

Ленточный. Он представляет собой контур из сплошного бетонного основания, расположенного по всему периметру строения. Работа по его устройству начинается с рытья траншеи по всей длине ленты.

ленточный фундамент

Далее делают опалубку из деревянных досок и вяжут армированную сетку из прутьев. Важно проверять ровность и геометрию ленты на всех этапах работы, ошибка в начале может привести к перекосу стен дома в дальнейшем. Когда подготовительные работы завершены, опалубку заливают бетоном. В свой первый сезон фундамент слегка усядет, это следует учесть при строительстве.

Столбчатый. Он подходит для легких строений, например, каркасных домов. Столбы для фундамента делают из кирпича, камня или бетона.

фундамент столбчатый

Чтобы геометрия основания была стабильной, столбы между собой соединяют ростверком в виде рамы. Стоимость и функциональность такого основания очень привлекательны. Следует учесть, для сохранения тепла пол в доме потребуется хорошо утеплить.

Свайный. Свая — это опора, вбитая или вкрученная в грунт. Большое преимущество свайного основания перед «собратьями» состоит в возможности не выравнивать участок перед работами. Главное, чтобы сваи находились на одном уровне.

фундамент свайгый

Сваи устанавливают на пучинистых и рыхлых грунтах, а также там, где невозможно сделать ленту из бетона. Винтовые сваи из металла подходят для легких модульных построек.

Основание из бетонной плиты. Его главный плюс — минимальная нагрузка на грунт. Это возможно благодаря большой площади основания. Плитный фундамент называют «плавающим», его часто выбирают для заболоченных участков. Плита может быть монолитной (заливают бетоном подготовленную площадку с армированием) или сборной (из нескольких заводских готовых ЖБИ). Недостатки варианта — высокая цена, сложность укладки и невозможность сделать погреб под домом.

Что учесть при выборе типа фундамента

Затевая строительство дома, проконсультируйтесь со специалистом по вопросу выбора фундамента. Несмотря на множество советов, будет лучше, если строитель изучит участок перед началом работ.

Если вы все-таки решили справиться самостоятельно, учтите следующие моменты при определении конструктивного типа:

  • общий вес здания вместе с мебелью;
  • материал, из которого предстоит возводить несущие стены;
  • данные о земельном участке (тип грунта, глубину промерзания, наличие грунтовых вод и глубину их залегания);
  • требования к дизайну и уровню теплосбережения будущей постройки;
  • бюджет строительства.

В частном строительстве наиболее популярен ленточный фундамент. Для его устройства требуется больше времени, чем на закручивание винтовых свай или укладку плиты, зато он обеспечивает отличную защиту от холода и позволяет обустроить погреб.

Вы можете быть спокойны за правильность выбора конструкции, если основание не уходит под землю, а несущие стены дома прочно стоят на своих первоначальных местах.

Где купить бетон для фундамента

Для заливки фундамента потребуется большое количество бетона, но замешать нужный объем самостоятельно крайне сложно. Для вашего удобства Компания «Бетон Центр» производит качественный бетон в любом количестве и оперативно доставляет его по Твери и области. Чтобы заказать бетононасос для заливки фундамента бетоном, позвоните нам. Мы привезем бетонную смесь в установленный срок к вам на объект. При необходимости предоставим в аренду глубинный вибратор или виброрейку бесплатн