Пластификаторы для бетона

Чтобы улучшить эксплуатационные характеристики бетонной смеси, применяют пластифицирующие добавки. Главное их назначение – повысить такие качества бетона, как пластичность и текучесть.

Преимущества бетонного раствора с пластификаторами

  • Работать с составом, обогащенным такими добавками, легче; бетонная поверхность получается более гладкой. Смесь заполняет мельчайшие трещины, неровности и труднодоступные места, при этом адгезия раствора с пластификатором становится значительно выше.
  • Введение в состав бетона таких добавок позволяет снизить долю цемента при приготовлении на 14-17 % и тем самым уменьшить стоимость бетона.
  • Состав после застывания получается более прочным. При этом он не нуждается в специальных манипуляциях по уплотнению во время укладки, что значительно сокращает время проведения работ.
  • За счет высокой пластичности и подвижности бетонной массы упрощается процесс заливки бетоном больших площадей, что особенно актуально при строительстве масштабных объектов.
  • Пластификаторы позволяют увеличить плотность бетона - в результате повышаются его влагоупорные характеристики. Благодаря снижению процентного содержания влаги в составе самого раствора, усиливается морозоустойчивость бетона, он не растрескивается даже при экстремально низких температурах.

Сфера применения бетонного раствора с пластификаторами

Пластифицирующие добавки являются обязательным элементом при проведении подавляющего большинства строительных операций. Благодаря их применению удается:

  • сделать раствор более дешевым без потери рабочих характеристик;
  • значительно сэкономить людские и временные ресурсы при проведении работ.

Использование пластификаторов распространено в высотном и индивидуальном строительстве при обустройстве фундаментов. Фундамент, залитый бетоном с пластификатором, не боится морозов, сырости и отличается особой прочностью.

Пользуется популярностью применение такого раствора и для обустройства стяжки пола — она получается прочной и не нуждается в дополнительном выравнивании.

Благодаря высокой степени пластичности смеси с пластификаторами применяются для создания монолитных железобетонных конструкций: столбов, колонн, блоков, плит и пр. Такие изделия получаются прочными и долговечными.

Пластификаторы вводятся в бетонный раствор при его изготовлении. Существует несколько видов пластифицирующих добавок. Чтобы получить смесь, соответствующую техническим требованиям конкретного проекта, лучше заказывать ее у профессиональных производителей.

Так, в компании «Бетон Центр» вы можете заказать обогащение бетона пластифицирующими добавками по цене от 200 руб /м3. Телефоны для связи с диспетчером 8-800-222-15-05 и 8-920-150-31-00.