Почему трескается бетон?

Строители часто сталкиваются с такой проблемой, как появление трещин в бетоне после заливки. Трескаться могут бетонные плиты, фундамент или стяжки.

По нормативным документам допустимо появление в бетонных конструкциях усадочных трещин шириной до одной десятой миллиметра, но если они шире, то целостность всей конструкции может быть нарушена.

Причины трещин на бетоне

Бетон может разрушаться по многим причинам, которые условно делятся на три большие группы: конструкционные, внешние и структурные.

Конструкционные — самые опасные, они появляются из-за просчетов проектирования, возведения дополнительного этажа или заливки бетона низшей марки. Их легко избежать — достаточно приобрести бетон высокого качества и заливать его строго по инструкции.

Внешние причины практически неподвластны человеку — это пожары, наводнения, землетрясения и взрывы. Их нельзя предугадать или предотвратить.

Самая большая группа — структурные причины. Они возникают по вине человека, но не так опасны и серьезны, как конструкционные. К ним относятся:

  • нарушения пластической усадки. Если влага слишком интенсивно испаряется с уложенного бетона, то бетонная масса усаживается и уплотняется неравномерно. На поверхности появляются небольшие и неглубокие трещинки, но иногда они достигают 5 и более сантиметров. Избежать этого можно, если в жаркую погоду смачивать залитую плиту каждые 4-8 часов до полного высыхания, а потом накрывать пленкой для конденсации влаги;
  • температурно-усадочные повреждения — выделение тепла и расширение раствора из-за реакции гидратации. Могут вызвать разрыв бетонного монолита. Предотвращаются добавлением деформационных швов;
  • усадочные повреждения из-за уменьшения в объеме уже схватившегося бетона. Их появление можно предотвратить, если правильно смешать состав и уложить опалубку.

Устранение трещин

От небольших ошибок не застрахованы даже профессионалы, и если у вас уже трескается бетон, думать о предотвращении трещин поздно. Теперь главное — правильно их устранить.

Простой способ — герметизация. Слабое место у раскола раскрывается, раскрошившийся материал удаляется, скол очищается от пыли путем простукивания. После этого скол заполняется смесью из песка, цемента и полимеров, а сверху все покрывается герметиком.

Инъектирование — более профессиональный способ. Он дороже, требует определенных умений, зато позволяет создать очень прочный шов. Во время инъектирования в трещину под давлением подается специальный цементный состав, который вытесняет лишнюю влагу, заполняет собой все пустоты и затвердевает.

Если трещины устранены правильно, то бетонная конструкция сохранит прочность и прослужит вам долгие годы.