Подвижность бетонной смеси – что это и как ее определяют

В зависимости от условий строительства требуется бетон различного качества. Подвижность бетона, она же осадка конуса, — свойство, которое помогает сравнивать скорость заполнения раствором опалубки при трамбовании. Процесс растекания массы по замкнутому контуру при измерении величины осадки происходит только под воздействием собственного веса. Плотная однородная смесь проникает в пустоты и служит сцепляющим веществом для арматуры.

Подвижность бетона обозначается буквой П и измеряется по шкале от П1 (наименьшее значение) до П5 (максимум). Осадка конуса — основной метод измерения величины, но есть и другие способы: испытание вискозиметром и осадка в формах. Иногда замер производят прямо на стройке, перед заливкой в опалубку.

Если необходимо заполнить форму с арматурой сложной конфигурации, нужна более текучая и подвижная масса. Для простых форм подойдет «медленный» вариант смеси. На подвижность бетона влияет ряд факторов:

Подвижность бетонной смеси

  • марка цемента;
  • плотность цементного замеса;
  • соотношение воды и цемента;
  • тип наполнителя — песок, гравий, щебенка;
  • размеры и форма гранул наполнителя;
  • содержание примесей в воде и наполнителе;
  • количество и качество добавок;
  • строительные условия заливки.

Недостаточная текучесть может привести к появлению пор в застывшем бетоне. Это противоречит СНиП и может привести к разрушению конструкций. Поэтому важно предварительно определить подходящую подвижность бетонной смеси до начала работ.

Как соотношение компонентов влияет на качество смеси

В состав бетона входят вода, песок, цемент, щебень и добавки. Если в смеси будет слишком много воды и мало цемента, прочность ЖБИ будет ниже нормы. Когда строители доливают воду в бетон, это тоже ухудшит качество. Вместо текучести появится расслоение композиции. Оптимальное соотношение массовых долей воды и цемента составляет 0,4.

Если увеличить долю цемента, раствор станет более подвижным. То же самое произойдет, если использовать наполнитель с крупным размером зерен. Примеси в наполнителе снижают текучесть массы, но приводят к появлению дефектов после застывания.

Малоподвижный бетон с осадкой конуса от 2 до 4 см менее текуч и не имеет достаточного сцепления с арматурой. Чтобы утрамбовать его, нужны строительные вибраторы. Не всегда условия заливки подходят для их использования. В подобных случаях применяют раствор повышенной подвижности.

Если вы планируете построить надежное и добротное здание, выбирайте надежные строительные материалы. Приобрести качественный бетон в Твери и Тверской области в любом количестве и по низким ценам вы можете у нас.