Применение арматуры при изготовлении изделий из бетона

Для изготовления монолитных изделий применяется бетон, усиленный арматурным каркасом. Основные виды арматурыБез внутреннего «скелета» плиты и прочие бетонные конструкции теряют прочность от значительных нагрузок на растяжение. За счет использования арматурной сетки ЖБИ выдерживают направленные усилия на сжатие, сдвиг и растяжение в любом направлении. Повышенная прочность позволяет применять бетонные изделия в возведении объектов, рассчитанных на эксплуатацию в экстремальных условиях.

Типы арматуры

Для производства арматурной сетки используется мягкая, среднеуглеродистая и высокоуглеродистая сталь, а также стальная проволока. В качестве альтернативы стали предлагается использовать композитные волокна с пропиткой из полимерных смол. Однако композитные материалы являются горючими, поэтому их применение в строительстве ограничено.

Наиболее востребованные виды арматуры:

  • деформированные стержни с неровной поверхностью — используются в сочетании со стальной проволокой, обеспечивают высокую прочность на разрыв;
  • арматурная сетка из проволоки — применяется в производстве плит для дорожного строительства;
  • листовые изделия — представляют собой пластину стали, в которой выполнены отверстия с загнутыми краями. Листовые изделия применяются в производстве стеновых панелей.

Стальные прутья часто покрываются слоем ржавчины. Тонкий налет оксида железа не является препятствием для использования арматуры в работе. Но если от прутьев ржавчина отваливается кусками, такие изделия выбраковываются и не используются при производстве ЖБИ.

Работа с арматурой

Вязка арматурыСуществует несколько методов создания арматурного скелета для ЖБИ:

  • гнутье — выполняется вручную или с помощью механических станков;
  • вязка — выполняется из мягкой стальной проволоки. Очень важно правильно выбрать расположение единиц арматуры и зафиксировать их перед бетонированием;
  • сварка: газовая, электродуговая, сварка сопротивлением. Самый экономичный вариант — электродуговая сварка.

Чтобы арматура внутри ЖБИ не ржавела и не разрушала плиты изнутри, необходимо соблюдать рекомендованную толщину защитного слоя бетона. Если металл находится достаточно глубоко от поверхности, он не подвергается коррозии, и обеспечивает прочность бетонного изделия без ущерба для его структуры.

После установки арматуры необходимо заказать бетонную смесь для выполнения строительных работ. Бетон лучше доставлять на площадку с помощью автобетононасоса. Если вас интересует аренда бетононасоса в Твери, звоните в компанию «Бетон Центр». Мы сдаем внаем собственный автотранспорт, который всегда находится в исправном состоянии. Наши клиенты не переплачивают посредникам и получают качественный строительный материал прямо от завода-производителя.