Пусковая смесь. Цементное молочко

Чтобы бетон проходил по бетоноводу, как по маслу, сначала нужно прокачать пусковую смесь. Она состоит из воды, песка и цемента. Соотношение вяжущего компонента к количеству воды обычно составляет 1:2 или 1:3. Применение пусковой смесиМелкий песок в состав добавляют для загустения и выполнения различных строительных работ.

Если бетоновод не смазан цементным молочком, бетон будет с трудом прокачиваться. Поэтому пусковая смесь обязательно используется перед началом разгрузки автобетононасоса (АБС).

Приготовление пусковой смеси

Цементное молочко можно заказать на том же заводе, где вы покупаете бетон. Пропорции компонентов в растворе данного типа не регулируются строительными нормами. Главное, чтобы полученный состав решал основную задачу — подготовил бетононасос к работе.  Промывку нужно производить перед каждым запуском техники.

Сфера применения цементного молочка

Прокачка АБС перед бетонированием — не единственный способ использовать цементное молочко. Также его применяют в следующих целях:

  • укрепление бетонной стяжки пола;
  • заливка подготовительного слоя под фундамент;
  • заделка мелких поверхностных трещин в ЖБИ;
  • внутренняя отделка в помещении.

Использовать состав для выполнения перечисленных работ необходимо в течение нескольких часов после приготовления.

Если для выполнения строительных или ремонтных работ требуется аренда бетононасоса, обращайтесь в компанию «Бетон Центр». Наши автобетононасосы приедут на объект в удобное для вас время и быстро выполнят требуемый объем работ.