Разработана дешевая присадка, повышающая прочность бетона

В большинстве случаев используемые бетонирующие смеси не обходятся без специальных добавок. С их помощью удается улучшить характеристики материала и нивелировать негативное внешнее воздействие, как на сам состав, так и на возводимые конструкции.

Присадка для бетона

Дополнительные ингредиенты производятся из минеральных или синтетических веществ. Многолетняя успешная эксплуатация показала их эффективность, но и в этом случае не обошлось без досадных недостатков. Многие распространенные присадки стоят дорого, что отрицательно сказывается на стоимости бетона и объеме затрат на строительство.

Достоинства разработки российских ученых

О. Демьяненко, аспирантка Томского государственного архитектурно-строительного университета решила давнюю проблему строителей. В ходе долгих исследований ученый разработала эффективную и вместе с тем недорогую добавку. Состав повышает прочность смесей до 45 %, при этом он в несколько раз дешевле уже имеющихся на рынке средств.

Присадка изготавливается из отходов деревообработки и торфа. Крупные участники строительного рынка уже заинтересовались разработкой. В настоящее время исследователь создает модель производственной цепочки. Предполагается, вскоре присадка найдет широкое применение.

Уже сейчас вы можете заказать качественный бетон нужной марки в компании «Бетон Центр» с доставкой по региону.