Уход за бетоном в период созревания

Созревание бетона (т. е. процесс его затвердевания) — многодневная и многоэтапная процедура. Схватывание материала не завершается после того, как поверхностный слой высох и затвердел. Нормативные марочные показатели прочности бетонных конструкций измеряют только через 28 суток после бетонирования.

уход за бетоном Бетонная смесь для строительных работ состоит из портландцемента, наполнителя (песка, гравия, керамзита или иного сыпучего компонента) и воды. Для изменения свойств бетонного раствора в него добавляют пластификаторы, морозостойкие добавки и другие вспомогательные компоненты. Твердение материала происходит поэтапно в результате реакции гидратации между водой и связующим веществом — цементом. Чтобы забетонированная конструкция не покрылась трещинами, необходимо поддерживать оптимальные условия для созревания материала.

Правила укладки бетонного раствора

Процесс бетонирования следует спланировать заранее, поскольку погрешности, допущенные в ходе работы, сказываются на качестве готовых конструкций.

Правила, которые необходимо соблюдать при укладке бетона согласно нормативам СНиП 3.03.01-87:

  • желоба бетоновода, бадьи, а также прочие емкости для приемки и перемещения бетонной смеси должны быть чистыми, без следов масел, грязи и мусора;
  • укладку смеси производят горизонтальными слоями равной толщины;
  • при послойной заливке работы проводят в одном выбранном направлении;
  • новый слой бетона можно укладывать до того, как произошло схватывание раствора в подлежащем слое;
  • при уплотнении смеси вибратор не должен соприкасаться с арматурой, поскольку это увеличит риск возникновения опасных трещин.

В идеале лучше укладывать раствор за один прием. Послойная укладка дает погрешности в плотности, что может снизить реальную прочность бетонной конструкции.

Как нужно ухаживать за бетонной конструкцией во время твердения

трещины в бетонеПосле бетонирования начинается активная реакция присоединения молекул воды к цементу. На поверхности свежезалитого бетона часто образуются тонкие трещины, которые также называют температурными. Процесс твердения является экзотермической реакцией и проходит с выделением тепла. Влага с поверхности бетонного раствора испаряется быстро, так возникают волосяные трещины. Они не влияют на прочность монолита, однако их можно избежать. Для этого поверхность опалубки следует периодически смачивать. В жаркую погоду можно накрыть влажный бетон пленкой или рубероидом, чтобы замедлить процесс испарения воды. Так поступают в случае послойной заливки по методу «Горячий шов», при использовании которой новый слой заливают поверх еще не успевшего застыть предыдущего.

Свежий цемент схватывается за 2 часа. На длительность первой стадии схватывания влияют температура, влажность, процентное содержание портландцемента и соотношение других компонентов в растворе. Оптимальная температура для ускорения процесса составляет около +20 градусов. Влажность окружающего воздуха должна быть в районе 90%.

После заливки проверьте опалубку на наличие протечек, убедитесь, что геометрическая конфигурация формы сохранилась в первозданном виде. Снять опалубку допускается после того, как бетон набрал 70% от расчетного значения прочности. Для ускорения созревания используют обработку бетонного раствора горячим паром.

Как марка бетона влияет на стадии твердения материала

Чем выше марка, тем больше портландцемента содержится в составе бетона, и тем быстрее происходит процесс созревания. Подбетонка из раствора М100 будет созревать гораздо дольше, чем плотный и пластичный раствор М300 с высоким содержанием портландцемента.

Время твердения разных марок бетона:

  • М200 — схватывание за 2-3 часа, набор марочной прочности за 28 суток;
  • М300 — период схватывания 1-2 часа, созревание 20-28 дней;
  • М400 — схватывание за 1 час, твердение за 14 дней.

Сфера применения и свойства материала напрямую зависят от его марки. Если вы планируете бетонирование, но не знаете, какой материал выбрать, звоните. Наши специалисты проконсультируют вас.

Что делать с трещинами в бетоне после заливки

Если трещины не являются конструктивными и не снижают общую прочность, ими пренебрегают или замазывают герметиком. Сложнее справиться с конструктивными трещинами, которые возникают по причине неправильного расчета шага арматуры, от коррозии арматурных изделий или от внешних механических воздействий на неокрепший бетон. Конструктивные трещины, угрожающие целостности бетонной массы, необходимо заделывать тщательно и профессионально. Для этого производят вскрытие разлома, удаляют осыпающийся материал, заливают внутрь полости подготовленный цементирующий раствор с добавкой пластификаторов. При правильном выполнении герметизации трещин в дальнейшем не возникает проблем.

Качество бетона — важный фактор, отражающийся на скорости созревания материала. Заказать качественный бетон с доставкой для любых видов строительно-ремонтных работ вы можете в компании «Бетон Центр». Чтобы оформить заявку, позвоните нам. Предоставляем сертификат соответствия и паспорт на каждую партию товара.