В чем отличия между пескобетоном и цементно-песчаной смесью

Какой только продукции нет в современном ассортименте бетонных заводов! В связи со стремительным развитием отрасли постоянно появляются новые стройматериалы. цементно-песмчаная смесьМногие из нас не знают даже о их существовании, что и говорить о свойствах и сферах применения. Примерно так обстоят дела с такими наименованиями, как пескобетон и цементно-песчаная смесь. Некоторые строители путают или объединяют эти понятия, а зря. Это разные стройматериалы. О том, чем они отличаются и где используются, поговорим сегодня.

Состав цементно-песчаной смеси

Цементно-песчаная смесь (ЦПС) обладает следующими качествами: высоким уровнем гидрофобности, устойчивостью к механическим нагрузкам и к воздействию погодных факторов.

Свойства ЦПС обусловлены составом данного материала. В него входит:

  • портландцемент и шлакопортландцемент (с содержанием клинкера и гипса);
  • фракционированный песок;
  • технологические присадки.

В зависимости от соотношения песка и цемента раствор бывает жирным (3 к 1), нормальным ( 3-5 к 1) или скудным (5 и более частей к 1). Приготовление материала регулирует ГОСТ 28013-98. ЦПС можно приобрести в готовом виде на бетонном заводе или изготовить самостоятельно. При самостоятельном производстве стройматериала каждый замес будет несколько отличаться по качеству. В отличие от заводского варианта, где материал всегда получается с одинаковым составом и соответствует заданному стандарту марки.

Из чего состоит пескобетон

пескобетонПескобетон появился на рынке сравнительно недавно. Несмотря на это, он быстро стал популярным.

Этот материал отлично подходит начинающим строителям, которые ищут качественный аналог бетона по доступной цене для выполнения несложных работ.

Для приготовления смеси достаточно залить состав водой в пропорции, указанной на упаковке. При покупке внимательно выбирайте марку: чем она выше, тем универсальнее материал.

Пескобетон отличается от товарного бетона. В его составе наполнитель мелкой фракции — до 1 см. В то время как фракция щебня в обычном бетоне — от 2 см. В качестве вяжущего компонента в составе товарного бетона используется цемент. В пескобетоне эту задачу выполняет портландцемент, в котором преобладает силикат кальция. Это минеральное вещество обеспечивает итоговую прочность стройматериала.

Где применяют ЦПС и пескобетон

Цементно-песчаная смесь востребована в строительстве, а также в ремонтных, штукатурных и отделочных работах. При выборе материала необходимо учитывать соотношение цемента и других компонентов. Сфера использования зависит от марки смеси:

  • М100 — штукатурные работы, финишная отделка;
  • М150 — отделка, шпаклевание и выравнивание разнообразных поверхностей;
  • М200 — бетонирование чернового пола, заливка ЖБИ, отделочные работы.

Пескобетон имеет равномерную консистенцию и подходит для ручного выполнения строительных, ремонтных и отделочных работ:

  • бетонирование стяжек пола, лестничных пролетов;
  • кладка кирпича, крепление ЖБИ-конструкций;
  • штукатурные работы, заделка швов.

При введении воды в состав следует соблюдать меры безопасности: использовать перчатки при работе со смесью, замес выполнять в сухом помещении с температурой от +5 до +30°C.

Компания «Бетон Центр» производит и реализует строительные смеси высокого качества по выгодной цене. Вам нужно оперативно привезти бетон, пескобетон или цементно-песчаную смесь на объект — звоните. Мы доставим заказ в установленный срок и в нужном количестве. Вся продукция имеет сертификаты соответствия и паспорта на каждую партию товара.