Все о цементных растворах: пропорции, сфера применения

Цементный (или строительный) раствор — это масса, изготовленная из вяжущего вещества, наполнителя и воды. Ее применяют во время строительства, проведения ремонтных и облицовочных работ. В связи с этим виды материала подразделяют на кладочные, штукатурные и облицовочные. Давайте подробно рассмотрим сферы применения и особенности разных строительных смесей.

Где используют цементные растворы

виды цементных растворовГотовые строительные материалы на основе цемента (иногда с добавлением извести и гипса) используют при выполнении широкого спектра задач:

  • отделки фасадов и внутренних помещений керамической плиткой и керамогранитом;
  • кладки кирпича, блоков и прочих штучных элементов при возведении перегородок, несущих конструкций, заполнении швов;
  • штукатурных работ. Для нанесения толстого слоя штукатурки поверхность предварительно усиливают с помощью армирующей сетки. Тонкий слой штукатурки на ровное основание можно наносить без армирования;
  • черновой стяжки пола. Самовыравнивающиеся смеси на основе портландцемента, песка и воды широко используют для получения прочной стяжки.

Портландцемент при испарении воды обеспечивает схватывание массы и твердение, однако, в чистом виде застывший цемент моментально покрывается трещинами. Чтобы избежать этого, в состав добавляют некоторое количество наполнителя, который замедляет процесс твердения и обеспечивает равномерное формирование твердой массы. Помимо этого, в состав могут быть добавлены вспомогательные компоненты, улучшающие свойства массы, делающие ее более пластичной и морозостойкой. Вспомогательные добавки используют с учетом специфики выполняемого вида работ.

Разновидности цементных растворов

Цементные смеси различают по уровню прочности на сжатие:

  • М50 — подходит для замазывания щелей и швов, имеет жидкую консистенцию, не подходит для монтажных работ;
  • М75 — используют для кладки внутренних ненагруженных перегородок;
  • М100 — подходит для обустройства черновой стяжки пола в жилых зданиях, гаражах, кладка кирпича и блоков (наружные стены, несущие конструкции);
  • М150 — используют для стяжки на объектах с высокой нагрузкой на плиты основания;
  • М200 — подходит для заливки особо прочной стяжки в бассейнах и прочих сооружениях, контактирующих с водой.

Чем выше марка, тем больше содержание портландцемента и дороже себестоимость. Однако для получения конструкций с заданными свойствами нельзя экономить на качестве материала, поэтому выбирать следует с учетом специфики предстоящих работ, а не цены. Иначе можно столкнуться с тем, что плитка раньше времени начнет отходить от фасада, а свежая штукатурка пойдет трещинами.

Как приготовить смесь самостоятельно

Для затирки швов или кладки блоков некоторое количество стройматериала из сухих компонентов можно замешать самостоятельно. В магазинах можно найти сухие смеси для определенных задач, в которые уже добавлены пластификаторы с учетом особенностей использования, но можно сэкономить и приготовить материал своими силами.

Пропорции состава зависят от его марки. Для получения цементной смеси М50 потребуются портландцемент М400 и строительный песок в соотношении 2:15. Для материала более высоких марок соотношения воды, вяжущего вещества и наполнителя следующие:

  • М75 — 1:2:11;
  • М100 — 1:2:8,5;
  • М150 — 1:2:7;
  • М200 — 1:2:5.

цементный раствор

При отсутствии бетономешалки замес производят следующим образом: в металлическую бадью или на лист металла высыпают предварительно отмеренные компоненты в сухом виде. Далее смешивают до получения однородной серой массы.

Важно! На земле производить смешение компонентов нельзя, поскольку в состав неизбежно попадет грунт, что приведет к загрязнению продукта и снижению его качества.

После того как смесь готова, из нее формируют горку с ямкой в центре. В выемку постепенно заливают воду, размешивая массу. При наличии бетономешалки процесс замеса ускоряется, к тому же вы получаете материал гомогенной консистенции, что не всегда удается при ручном замесе. В барабан компоненты загружают в следующей последовательности:

  • добавляют половину требуемого объема воды и вносят дополнительные добавки, если они предусмотрены рецептурой;
  • добавляют цемент, примерно половину песка и 5 минут перемешивают;
  • вносят оставшийся объем наполнителя и доливают воду до получения раствора нужной консистенции.

Необходимый объем материала следует рассчитать заранее и прибавить еще 10%, чтобы при выполнении работ его хватило. При отсутствии опыта советуем сначала изготовить небольшой объем смеси и оценить его качество. На следующей партии можно внести в рецептуру необходимые коррективы.

Если для выполнения работ вам нужно большое количество строительного раствора или у вас нет опыта самостоятельного замеса, будет правильно купить готовый материал. «Бетон-Центр» — завод по производству бетона в Тверской области — предлагает все виды марочных цементных растворов и товарный бетон в Твери. Чтобы сделать заявку и получить консультацию специалиста, позвоните нам. Менеджер поможет подобрать марку товара и рассчитает необходимое количество.