Правильный выбор вибратора для бетона

Для получения качественной бетонной смеси используются различные способы, в том числе уплотнение методом вибрации.вибратор для бетона Виброуплотнение помогает избавить раствор от образовавшихся при его производстве воздушных пузырьков и тем самым улучшить его эксплуатационные характеристики – в частности, долговечность и прочность.

Для выполнения данной операции используются вибраторы для бетона. Эти устройства могут различаться особенностями конструкции.

Критерии выбора вибратора

Модификацию и конструкцию оборудования выбирают, исходя из характеристик бетонной смеси, с которой предстоит работать. При этом обращают внимание на ряд основных параметров.

  • Частота вибрации выбирается в зависимости от величины фракций, включенных в раствор. Для мелкозернистых смесей выбирают приборы с большей частотой, для крупнофракционных — с меньшей.
  • Размер наконечника должен соответствовать площади обрабатываемой поверхности и быть тем шире, чем она больше. Однако при работе с раствором, уложенным на арматуру, лучше предпочесть устройство с диаметром наконечника примерно в 3 раза меньшим, чем расстояние между прутьями арматурной решетки.
  • Если для работы необходим погружной вариант с гибким валом, длина этой части прибора должна соответствовать глубине погружения в раствор. Работа слишком длинным или слишком коротким гибким валом будет менее эффективной.
  • Следует обратить также внимание на такую характеристику, как диаметр уплотнения. Более высокий показатель по этому параметру говорит о том, что прибор справится с задачей за меньшее число погружений.
  • Для лучшей обработки раствора целесообразно приобрести глубинный вибратор, однако поверхностный вариант удобен при заливке бетонных конструкций с использованием арматуры.

Выбор бетонного вибратора по типу двигателя

Выбор прибора с тем или иным типом двигателя определяется условиями, при которых агрегат будет использоваться.

  • Вибратор пневматического типа способен функционировать только при непрерывной подаче воздушного потока заданной температуры. Как правило, такие устройства применяются на крупных стройках или в условиях промышленного производства.
  • Электромеханический вариант более универсален и доступен по цене, однако для его работы необходимо подключение к источнику электропитания.
  • Агрегат с бензиновым двигателем не зависит от источника тока, его можно применять в «полевых» условиях.

Можно проводить процедуру виброуплотнения самостоятельно, но если необходимо приобрести бетон в Твери с необходимыми показателями плотности, лучше обратиться в «Центр Бетон» – специализирующуюся на его производстве компанию. Телефоны для связи с диспетчером  8-800-222-15-05 и 8 (920) 150-31-00.