Заливка бетона послойно

Фундамент — основа строения, которая обеспечивает его долговечность и надежность, а также отвечает за комфорт и тепло внутри дома. послойная заливка фундаментаНаиболее прочным и практичным является бетонный фундамент ленточного или плитного типа. Такое основание подойдет для построек из любых стройматериалов: кирпича, бруса, сэндвич-панелей или газобетонных блоков.

Для ленточного фундамента заливку производят по периметру несущих стен в заранее подготовленную опалубку. Внутри опалубки к моменту бетонирования должна быть прослойка сыпучего материала, подбетонка и армирование. Плитный фундамент заливают сплошь по всей площади будущего основания также в подготовленную опалубку с подушкой из сыпучки и армированием. Когда поставка бетона происходит в несколько приемов, бетонирование основания выполняют слоями.

Интервалы между заливкой слоев

Важность времени между заливками нельзя недооценивать. От длительности периода с момента бетонирования до новой укладки зависит прочность будущего фундамента.

Первичное твердение материала происходит в течение 24 часов при минусовой температуре. Этот показатель можно увеличить, если использовать специальные добавки, которые снижают скорость гидратации цемента. Летом стройматериал затвердевает за 12 часов.

Вторую прослойку бетонного раствора можно уложить без специальной подготовки, в случае если перерыв между укладками:

  • менее 8-ми часов — в зимний период;
  • менее 4-х часов — в межсезонье;
  • менее 3 часов — летом.

Новый слой при этом не должен быть слишком толстым, иначе на бетоне появятся трещины.

Основную прочность бетон набирает примерно через 28 дней после бетонирования. Поэтому фундаменту нужно дать «отстояться», и только по прошествии указанного времени можно возводить несущие стены.

Технология послойного бетонирования

горячий шов при бетонированииСуществует два метода послойной укладки раствора — «горячий шов» и «холодный шов».

«Горячий шов» — это технология, при которой время между укладкой прослоек составляет менее 12 часов.

Ее суть состоит в сохранении подвижности залитого слоя на момент укладки новой смеси:

  • после заливки 1-ой части на ее поверхность укладывают рубероид, полиэтилен или другой гидроизоляционный материал;
  • менее чем через 12 часов с поверхности первого слоя удаляют цементное молоко — серую жидкость, выступившую на поверхности за время простоя. Цементное молочко не позволит слоям крепко сцепиться, поэтому его удаление обязательно;
  • после этого можно проводить укладку следующей части.

Строгое соблюдение временного интервала — важное условие.

В противном случае материал пойдет трещинами из-за разной скорости твердения слоев.


холодный шов

 

«Холодный шов» — метод послойной укладки бетона, при котором перерывы между заливкой слоев составляют несколько дней. Перед укладкой каждой новой прослойки необходимо дождаться, чтобы предыдущая смесь затвердела по всей толщине. Если высохла только поверхностная корка, а под ней остался подвижный раствор, впоследствии это приведет к появлению трещин. Укрывать рубероидом забетонированную площадку не требуется. Высыхание бетона при использовании метода «холодный шов» происходит естественным путем.

Несколько советов начинающим строителям

В открытом доступе немало советов, как нужно делать поэтапное бетонирование с временными интервалами. Но начинающие строители не всегда их применяют на практике. Чтобы результат бетонирования вас порадовал, рекомендуем учесть следующие нюансы работы:

  • продумайте поэтапный план процесса, тогда будет понятно, «горячий» или «холодный» метод укладки бетона вам подходит. Планирование исключит простои и сэкономит время;
  • каждый новый слой укладывайте равномерно, соблюдая заданный уровень;
  • при заливке по методу «холодный шов» удалите цементное молочко с нижнего части. Выступившая жидкость тоже затвердеет, как и бетонный раствор, поэтому ее нужно будет сколоть;
  • когда заливаете основание по методу «горячий шов», не накрывайте последнюю заливку рубероидом или другим гидроизоляционным материалом.

И последний совет: надежность и долговечность постройки зависит не только от технологии строительства, но и от качества строительного материала. Заказать качественный бетон от производителя в Твери и Тверской области вы можете в компании «Бетон Центр». Вся наша продукция изготовлена с соблюдением стандартов ГОСТ и имеет сертификаты и паспорта качества. Позвоните нам, чтобы сделать заказ, и мы доставим бетон в установленные сроки.