Защита бетонных конструкций от коррозии

Дальновидный строитель думает не только о том, как быстрее провести работы по бетонированию, но и о будущей долговечности возводимых конструкций. Чтобы через несколько лет или даже месяцев структура ЖБИ не начала необратимо разрушаться вследствие коррозионных процессов, нужно выбрать подходящий бетон и продумать методику защиты здания от вредных факторов. Меры предосторожности нужно принимать как до укладки раствора в заготовленную форму, так и после застывания бетонной смеси.

Типы коррозии бетона

  1. Растворение бетонных изделий в результате вымывания гашеной извести и вяжущего компонента. Процесс вымывания активно проходит под воздействием частых дождей. После полного выщелачивания материала структура изделия становится более пористой и хрупкой, что грозит образованием трещин и полостей в конструкции.
  2. Химическая или кислотная коррозия характерна для объектов, которые подвержены воздействие слабокислых и кислых растворов. Различают карбонатную и сульфатную коррозию. В первом случае в результате химических реакций происходит отложение нерастворимого карбоната кальция, во втором — отложение и накопление сульфатов. Поскольку продукты химической коррозии накапливаются со временем, структура материала ухудшается, появляются сколы и трещины.
  3. Электрохимические реакции приводят к разрушению ЖБИ с металлической арматурой. Металл под действием проникающей воды окисляется, в результате структура бетона нарушается из-за ржавчины внутри конструкции.

Меры по защите бетона от коррозии

Чтобы в будущем разрушение бетонной конструкции не стало причиной больших проблем и дополнительных расходов, следует принять защитные меры заранее. Первый метод предупреждения коррозии — добавление в состав бетонной смеси специальных добавок. Чаще всего для этой цели используются следующие вещества:

  • Мылонафт — нерастворимая в воде смесь солей натрия и органических кислот;
  • Сульфитно-дрожжевая бражка СДБ — переработанные соли кальция;
  • ГКЖ-94 — продукты распада этилгидросилоксана.

Второй метод борьбы с коррозионными разрушениями ЖБИ заключается в гидроизоляции конструкций. Для этого бетонные изделия красят лаками, мастиками, гудроном, покрывают специальными плитами. Для достижения лучшего результата лучше использовать комбинацию из двух методов предотвращения коррозии бетона.

Не забывайте, что ошибки в рецептуре могут существенно ускорить коррозию бетонных изделий. Если нужно купить бетон недорого с доставкой по Твери и Тверской области, обращайтесь к надежному производителю — в компанию «Бетон Центр».